Sign in to follow this  
Followers 0
mirage27

Хотели бы переехать на Дальний Восток?

19 members have voted

1. 1. Хотели бы переехать на Дальний Восток хотя бы на один месяц?

2. 2. Если да, какой регион Дальнего Востока хотели бы переехать?

• Приморский край (Владивосток)
    • Хабаровский край (Хабаровск)
    • Республика Саха-Якутия (Якутск)
    • Амурская область (Благовещенск)
    • Сахалинская область (Южно-Сахалинск)
    • Камчатский край (Петропавловск-Камчатский)
    • Еврейская автономная область (Биробиджан)
    • Магаданская область (Магадан)
    • Чукотский автономный округ (Анадырь)
  3. 3. Почему вы хотите переехать на Дальний Восток?

• Дают "бесплатный гектар"
    • Обещают зарплаты выше, чем в западных регионах
    • Стоимость проезда ниже, чем в западных регионах
      0
    • Климат лучше, чем в западных регионах
      0
    • Я там родился/родилась / проживал(а)
      0
    • Просто попутешествовать
    • Пробок меньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге
    • По семейным и/или служебным обстоятельствам
      0
    • Родственники/друзья там живут
      0
    • Чтобы поступить учиться
    • Я там живу
  4. 4. Почему вы не хотите переехать на Дальний Восток?

• Зарплаты ниже, чем в западных регионах
    • Стоимость проезда выше, чем в западных регионах
    • Отсутствие возможности карьерного роста
    • Большое количество автомобилей с правосторонним расположением руля
    • Климат хуже, чем в западных регионах
    • Невозможность купить жильё
    • Низкое качество дорог
    • Просто не хочу
    • Большая разница во времени относительно западных регионов
  5. 5. Помогут ли ТОРы (территории опережающего развития) поднять уровень жизни на Дальнем Востоке?

Please sign in or register to vote in this poll.

11 posts in this topic

Хотелось бы устроить такой опрос. Хотели ли Вы переехать на Дальний Восток?

Если пунктов опроса не будет хватать, я его исправлю.

0

на месяц я бы сгонял, чисто пофоткать. больше причин не вижу. я бы лучше на юга, типа абхазии или азербайджана. только в русский город.

не люблю зиму и снег.

1

Можешь исправлять, так как пользоваться им невозможно - обязательно необходимо ответить на все пункты, что не имеет смысла, если выбираешь в первом отрицательный ответ.

0

Нечего тут делать. Особенно на Сахалине.

Цены огромные, дороги ужасные. От власти одни обещания, а толку мало.

1

Мне нравится Приморье, всё устраивает, и климат, и цены, и правый руль не мешает жить :) Если конкретно за Владивосток, то конечно, мягко говоря, город не очень удобный для проживания - дорог бы побольше, ещё пару мостов и тоннелей, парковок понастроить в центре города, да оборудовать ещё несколько прогулочных и пешеходных зон - цены бы городу не было! А так, сопки, море, солнце 9 месяцев в году, тигры по улицам ходят... Так что уезжать на ПМЖ в другие регионы не вижу смысла, но попутешествовать - это я всегда рад! Немного ещё напрягают цены на билеты по России, так что иногда проще и дешевле слетать в Таиланд чем, например, поехать на Байкал...

Если рассматривать другие регионы ДВ, где в первую очередь хотел бы побывать - это Камчатка и Сахалин, однозначно!

0

Жители ДВ отвечают на вопрос; хотели бы вы свалить отсюда?!)))

2

Жители ДВ отвечают на вопрос; хотели бы вы свалить отсюда?!)))

ДА!!!!

1

Если рассматривать Дальний Восток, как экстремальную область для проживания в России, - а именно так он подразумевается в подобного рода опросах, - то лично для меня этот вопрос не имеет смыла. Я жил на Дальнем Востоке, сейчас живу совсем в другом месте, мне есть с чем сравнить. В целом, Дальний Восток не так уж плох, как "им пугают". Я был в трех центрах субъектов Федерации ДВ - Хабаровске, Владивостоке и Благовещенске и могу смело сказать, что они субъективно воспринимаются лучше (в смысле, цивилизованней), чем подобные им города запада России. В нашей необъятной стране, увы, экстрим присутствует везде, в каждом уголке со своими особенностями. В свое время я страстно желал уехать с ДВ, и уехал, причем в удачное время. В начале 10-ых годов цены на жильё в Благовещенске, где я жил, были настолько высоки, что продав свою квартиру там (правда, в одном из лучших районов города), я смог купить почти такую же в Москве (правда, по местным меркам на задворках, ну да бог с ним, зато внутри МКАДа, это ж, МОСКВА!, как я тогда думал..). Первый год жизни - сплошной восторг - зарплаты выше, цены дешевле, дороги как стекло, в целом инфраструктура на высоте.. Недостатков тогда не замечал. Но прошло два-три года, и постепенно наступило прозрение. Сейчас единственный плюс, который я нахожу для себя - это зарплата. В остальном все тоже самое или хуже. И хуже именно потому, что это Москва. Те же люди вокруг, и интеллектуалы и маргиналы. Те же убитые дороги. Кто живет в Москве, думаю подтвердит, что было еще три-четыре года назад, когда почти каждую улицу летом закатывали в новый асфальт и что сейчас. Климат - вечная хмурь и сырость, за зиму солнце появляется пару-тройку раз. Дороги, тротуары зимой никто не чистит, посыпают какой-то дрянью, которая превращает покрытие в грязную кашу. Машина не знает мойки всю зиму - смысла нет. Москва по справедливости должна занять первое место в номинации "самый грязный город зимой". Сейчас, когда я приезжаю в Благовещенск зимой, я в шоке - там дороги и тротуары чистят! Именно чистят! Автомобили и обувь не знают грязи.

Пробки и огромные расстояния - это отдельная тема... и один из главных недостатков повседневной жизни. Плюс, в последнее время появился и распространяется как язва ещё один негатив - платные парковки.

В рамках России, учитывая огромные размеры страны, мне кажется не важно где жить географически - главное, если область проживания обеспечит тебе и твоей семье необходимый уровень комфорта.

7

Люблю ДВ и всегда стремлюсь туда ... как турист.

Насчёт переезда, самое сложное в переезде для меня - и в опросе это никак не отображено - это оторваться от старых друзей и множества знакомых, от родственников. Стоит признать, переезд на ПМЖ за тысячи километров от своего места обитания ставит крест на былые связи почти полностью. Поэтому я ответил, что не хочу переезжать на ДВ "просто". Хотя это вообще непросто.

Вот сейчас в данный момент пакую чемоданы переезжать в соседнюю область, не в чужой для меня край, а всё равно понимаю, что многих из тех, с кем каждый день фактически общаюсь - не увижу больше никогда.

А так, да, для жителя европейской части страны Дальний Восток - это нечто такое сказочное, романтичное, таинственное (для меня во всяком случае), а уже в последнюю очередь, отсутствие дорог, зарплат, дешёвой жрачки. Хотя, всё относительно. Я был немного где, но успел посмотреть Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, и могу сказать, что эти города могут дать фору многим региональным центрам европейской части страны в плане комфорта жизни и работы.

Идеальных мест не существует, даже в Москве мёдом не намазано, а уж про неё каких только небылиц не рассказывают.

3

Хотелось бы устроить такой опрос. Хотели ли Вы переехать на Дальний Восток?

Если пунктов опроса не будет хватать, я его исправлю.

Опрос кривой. Кроме того, нет, на мой взгляд, одного варианта, почему не хотел переехать: зачем мне бросать все имущество (недвижимость) здесь, чтобы куда-то уехать? Нужен вариант: нет смысла менять существующую жизнь.

Вообще, я до сих пор не могу понять, на кого рассчитаны все эти программы переселения? На бомжей что ли, у которых вообще ничего нет?

Edited by Newsegda
3

Только в качестве туриста. Жил на Сахалине довольно долго, недолго был в Хабаровске и Владике. Природа там шикарная, правда умудряются загадить и самые труднодоступные места. Можете начинать швыряться помидорами, но если бы я переезжал куда-нибудь, то это была бы не Россия. Позиция обоснованная, обдуманная и железобетонная. Политика и уровень жизни, если что, здесь совершенно не причём. Вернее, политика у нас обусловлена ментальностью государствообразующего народа и, если рассматривать с этой точки зрения, то политика влияет на это решение, но косвенно.

Edited by Younoid
2